Именной указатель

Алтухов Михаил Николаевич (1926-1996) – участник Великой Отечественной войны, ветеран труда.

ф. 410, оп. 30


Арефьева Ольга Владимировна (1894-1962 гг.)- учитель начальных классов школ с. Самарово, отличник народного просвещения, заслуженный учитель школы РСФСР

ф. 506, оп. 8.


Бардин Геннадий Иванович (1932-1998 гг.)- ученый, метеоролог, сотрудник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, почетный полярник, заместитель директора по научной работе НИИ обско-угорских народов (г. Ханты-Мансийск), действительный член Русского географического общества, Академии полярной медицины и экстремальной экологии, Академии Северного форума и Международной академии информатизации, председатель Ханты-Мансийского регионального отделения Петровской академии наук и искусств, кандидат географических наук

ф. 506, оп. 9.


Бажин Михаил Алексеевич (02.11.1922 – 15.12.2005 гг.) – участник Великой Отечественной войны. В 1941 году призван в армию и зачислен в 284 стрелковый полк. В 1942 году был тяжело ранен и контужен, после чего в 1943 году был демобилизован. После возвращения домой стал работать трактористом и бригадиром, а позднее руководителем совхоза, который объединял 53 деревни Кикнурского района. Награжден орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями «25, 30, 40, 50, 60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», юбилейными медалями «50, 60, 70 лет Вооруженных сил СССР», медалью Жукова, знаком «9 мая – День Победы», знаком «Фронтовик», медалью «Ветеран труда».

ф. 410, оп. 22.


Башмаков Виктор Яковлевич (1924г)- участник Великой Отечественной войны. В 1942 году восемнадцатилетним юношей был призван на фронт, в 1945 году получил тяжелое ранение и был комиссован, после чего вернулся в село Реполово. С 1946 по 1953 год работал заведующим сельским клубом, а с 1953 по 1957 год работал в Самаровском райисполкоме заведующим районным отделом культуры. С 1964 года по 1994 год работал судьей Ханты-Мансийского окружного суда. Общий трудовой стаж – 48 лет. На протяжении многих лет участвует в общественной жизни города и округа, с 1975 по 1983 годы избирался председателем окружного совета ветеранов. Награжден медалями: «За безупречную службу», «20 лет Совету судей», «За доблестный труд», «Ветеран труда». Виктору Яковлевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Ханты-Мансийска», его имя занесено в окружную и городскую «Книгу почета».

ф. 410, оп. 23.


Башмаков Петр Петрович (18.10.1922 – 05.10.1973)– участник Великой Отечественной войны. Призван на фронт в 1941 году, был ранен, после выздоровления назначен командиром взвода. Петр Петрович являлся отличником боевой и строевой подготовки, в боях показал себя храбрыми смелым бойцом. Несколько раз, рискуя жизнью, выполнял ответственные боевые задания и еще дважды был ранен. За героизм, личный пример храбрости в боях, за смелые действия, с риском для жизни, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». С мая 1945 года по декабрь 1946 года состоял на службе охраны отдела контрразведки «Смерш». После войны вернулся на родину в село Базьяны, где работал бухгалтером в колхозе «Рассвет». Умер и похоронен в селе Базьяны.

ф. 410, оп. 25.


Белобородов Валерий Константинович (1936 г.) - журналист, корреспондент Ханты-Мансийской окружной редакции радиовещания, председатель окружного комитета по телевидению и радиовещанию, редактор урайской и нижневартовской городских газет, основатель и первый редактор историко-культурного журнала «Югра», краевед, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа

ф. 506, оп. 3.


Бесперстов Алексей Сергеевич (1923-2001 гг.) - участник Великой Отечественной войны, прокурор Ханты-Мансийского округа, заслуженный юрист Российской Федерации, награжден орденом Красной Звезды, медалями

ф. 410, оп. 17.


Бобылев Николай Павлович (1923 г.) - участник Великой Отечественной войны, председатель Селияровского сельского Совета, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями

ф. 410, оп. 2.


Бронников Михаил Ефимович (1928-1992 гг.) - художник, закончил Пензенское художественное училище им. К. Савицкого (1957). В 1957–1962 гг. преподавал в Ханты-Мансийском педагогическом училище, в 1962-1964 гг. работал в Тобольской художественной мастерской, в 1964–1984 гг.– в Доме творчества народов Севера в Ханты-Мансийске. Участник и дипломант Всесоюзных выставок. Пейзажист, автор камерных и лирических работ. Живописные работы находятся в музеях Ханты-Мансийска, Мегиона, частных коллекциях в России и за рубежом.

ф. 523, оп. 1,2.


Величко Георгий Тарасович (1911-1975 гг.) - участник Великой Отечественной войны, директор Ханты-Мансийского педагогического училища, отличник народного просвещения, заслуженный учитель школы РСФСР, награжден орденом Красной Звезды, медалями

Ф. 410, оп. 1.


Волдина Мария Кузьминична (1936 г.) - заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза журналистов, член Международногообщества финно-угорских писателей, члена Союза писателей России, почетный гражданинХанты-Мансийского автономного округа –Югры за 1975–2015 годы.

ф. 506, оп. 13.


Ворончихина Анна Васильевна (1907 г.) - труженик тыла периода Великой Отечественной войны, заведующая отделами исполкомов Сургутского районного, Ханты-Мансийского окружного советов депутатов трудящихся, награждена медалями

ф. 410, оп. 20.


Вторушин Александр Петрович (1910-2004 гг.) - участник Великой Отечественной войны, главный бухгалтер Ханты-Мансийского коопзверопромхоза

ф. 410, оп. 9.


Гаврина Таисья Алексеевна (1922 г.) - участник Великой Отечественной войны, выпускница Остяко-Вогульской фельдшерско-акушерской школы, старшая медицинская сестра Березовской районной больницы, заведующая детскими яслями №1 г. Ханты-Мансийска, председатель окружного совета ветеранов, награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени

ф. 410, оп. 6.


Гордеев Юрий Иванович (1932-2008 гг.) - краевед-фенолог, орнитолог, заслуженный эколог Ханты-Мансийского автономногоокруга

ф. 392, оп. 1.


Григорьева Антонина Георгиевна (1918-1998 гг.) - работник партийных, советских органов, председатель исполкомов Сургутского районного Совета депутатов трудящихся, Ханты-Мансийского окружного Совета народных депутатов, депутат Верховного Совета СССР VII созыва, депутат Верховного Совета РСФСР IX-X созывов, почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа, кавалер орденов Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями

ф. 499, оп. 4.


Дворяшина (Шевякова) Анна Николаевна (1916 г.) - член семьи раскулаченного крестьянина, высланного из Челябинской области в Остяко-Вогульский округ, осужденного к расстрелу по статье «контрреволюционная деятельность»

ф. 422, оп. 20.


Долингер Виктор Андреевич (1950 г.) - работник партийных, советских органов, председатель комитета по охране природы Ханты-Мансийского автономного округа, эксперт-советник  Председателя Правительства автономного округа

ф. 499, оп. 5.


Доронина Клавдия Петровна (1896-1990 гг.) - участница борьбы за установление Советской власти на Обь-Иртышском Севере, отличник здравоохранения, почетный гражданин городов Ханты-Мансийска, Тобольска

ф. 480, оп. 1.


Дьячков Василий Иванович (1937 г.) - доцент кафедры Тюменского медицинского института, кандидат медицинских наук

ф. 394, оп. 1.


Енов Владимир Егорович (1967г.)- сказитель, поэт ханты, исследователь фольклора обско-угорских народов, член Союза журналистов РФ, член Союза писателей РФ

Ф. 508, оп. 6.


Ергунов Григорий Аввакумович (1872-1937 гг.) - раскулаченный крестьянин, высланный из Челябинской области в Остяко-Вогульский округ

Ф. 422, оп. 21.


Еремин Анатолий Тихонович (1926-1998 гг.) - участник Великой Отечественной войны, Участник парада Победы на Красной Площади в 1995 года. Родился в селе Тюли, во время войны командовал стрелковым взводом 160-й Бретской краснознаменной стрелковой дивизией. За умелое командование, проявление отваги и мужества был награжден орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг», юбилейными медалями.

ф. 410, оп. 27.


Ермолаева Анна Ивановна (1929 г.) - инспектор отдела народного образования исполнительного комитета Ханты-Мансийского окружного Совета народных депутатов

ф. 394, оп. 2.


Завьялова Лидия Михайловна (1952 г.) – Заслуженный деятель культуры Ханты-мансийского автономного округа – Югры, ветеран библиотечного дела

ф. 506, оп. 15.


Зырянов Георгий Порфирьевич (1919-1987 гг.) - участник Великой Отечественной войны, начальник Саранпаульского сельского, Березовского районного отделений милиции, оперуполномоченный Ханты-Мансийского окружного отдела милиции, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II стпени, медалями

ф. 410, оп. 3.


Иванов Борис Яковлевич (1937 г.) - работник Сосьвинского, Самзасского леспромхозов, объединения «Ханты-Мансийсклес», партийных, советских органов, председатель исполкома Ханты-Мансийского городского Совета народных депутатов

ф. 499, оп. 2.


Иванов Илья Алексеевич (1918-2004 гг.) - участник Великой Отечественной войны, историк, заслуженный учитель школы РСФСР, краевед, награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями

ф. 293, оп. 1.


Игушев Евгений Александрович (1939г.) – Отличник высшей школы СССР, доктор филологических наук, профессор, член Международного общества финно-угроведов, исследователь коми языка

Ф. 508, оп. 5.


Карфидов Петр Семенович (1900-1970 гг.) - участник Великой Отечественной войны, завуч, директор средней школы №1 г. Ханты-Мансийска, директор Лиственичной семилетней, Леушинской неполной средней школ Кондинского района, краевед, награжден медалями

ф. 410, оп. 8.


Кауртаев Филипп Иванович (1875-1937 гг.) - раскулаченный рыбак-охотник деревни Учинья Кондинского района, осужденный к расстрелу по статье «контрреволюционная деятельность»

ф. 422, оп. 14.


Кашигина Мария Ивановна (1926-2003 гг.) - член семьи раскулаченного крестьянина, высланной из Челябинской области в Остяко-Вогульский округ, преподаватель, ветеран Ханты-Мансийского кооперативного техникума

ф. 422, оп. 9.


Кибирева (Ахонен) Мария Александровна (1931-2000 гг.) - блокадник Ленинграда, член семьи, депортированной по национальному признаку в Ханты-Мансийский национальный округ, ветеран Ханты-Мансийского рыбоконсервного комбината

ф. 422, оп. 8.


Китаев Виктор Васильевич (1939-2008 гг.) -

буровой мастер, работник партийных органов, первый секретарь Ханты-Мансийского окружкома КПСС, секретарь Тюменского обкома КПСС, почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа

ф. 499, оп. 8.


Козлова (Усынина) Нина Васильевна (1938 г.) - член семьи раскулаченных крестьян, высланных из Тюменского района в Остяко-Вогульский округ, ветеран Томского госплемобъединения

ф. 422, оп. 16.


Колмаков  Иван Григорьевич (1890-1974 гг.) - Труженник тыла в годы Великой Отечественной войны, директор Самаровского ГОРТОПа, Отличник местной топливной промышленности РСФСР. Участник Первой Мировой войны, где дослужил до чина старшего унтер-офицера. За проявленное мужество, героизм награжден двумя Георгиевскими крестами IV и III степени, медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг» и др.

ф. 410, оп. 28.


Конев Александр Филиппович (1896-1943 гг.) - участник Великой Отечественной войны, продавец магазина в с. Самарово, награжден медалью «За оборону Сталинграда»

ф. 410, оп. 14.


Конев Василий Дмитриевич (14.01.1927-08.2011 гг.) – краевед, писатель, журналист издал более 50 научных публикаций, более 100 статей о родном крае, участвовал в телевизионных и радиопрограммах, написал и издал много книг, увлекался поэзией. Труды Конева В.Д. высоко оценены писателями и краеведами округа.

ф. 592, оп. 1.


Коновалова Анна Николаевна (1924 г.) - член семьи, принудительно высланной из Молдавии в Ханты-Мансийский округ, разнорабочая, ветеран Ханты-Мансийского промкомбината

ф. 422, оп. 3.


Конькова Анна Митрофановна (1916-1999 гг.) -  мансийская сказительница, член Союза писателей РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, почетный гражданин города Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского автономного округа

ф. 408, оп. 1.


Корепанова Анна Васильевна (1922 г.) - ветеран Ханты-Мансийской сельскохозяйственной опытной станции, заслуженный агроном РСФСР, почетный гражданин г. Ханты-Мансийска

ф. 553, оп. 2.


Косарев Дмитрий Антонович (1924) – участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ветеран труда

ф. 410, оп. 31


Косачев Алексей Иванович (1909 г.) - член семьи раскулаченных крестьян, высланной в Ямало-Ненецкий, затем в Остяко-Вогульский округ, ветеран Реполовского совхоза Ханты-Мансийского района

ф. 422, оп. 12.


Костина Галина Самсоновна (28.05.1938г.) – Ветеран архивной службы Югры, кавалер ордена «Знак Почета», отличник архивного дела

Ф. 629, оп. 1.


Кугаевский Александр Филиппович (1921-1996 гг.) - участник Великой Отечественной войны, заведующий отделами культуры  исполкомов Кондинского, Самаровского районных советов депутатов трудящихся, учитель истории вечерних школ №1,2 г. Ханты-Мансийска, краевед, председатель окружного совета ветеранов, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями

ф. 410, оп. 11.


Кузакова Евдокия Александровна (1921-2008 гг.) -исследователь фольклора и языка манси, кандидат филологических наук, краевед

ф. 486, оп. 1,2.


Кузнецова Софья Сергеевна (1924 г.) - участник Великой Отечественной войны, домохозяйка, истопник Самаровского районного комитета КПСС, награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями

ф. 410, оп. 19.


Лапина Маина Афанасьевна (1951-2017 гг.) - кандидат исторических наук, заслуженный деятель культуры

ф. 506, оп. 16.


Лопарев Сергей Андреевич (1949- г.) – исследователь Обско-угорских народов, имеет научные труды – по этнографии, был переводчиком текстов с немецкого языка, работал научным сотрудником в Окружном научно-исследовательском экспериментальном институте проблем Обского Севера, в Учреждении Ханты-Мансийского автономного округа «Творческое объединение «Культура».

ф. 508, оп. 4.


Лоскутов Аркадий Николаевич (1906-1981 гг.)- учитель, организатор мансийской и хантыйской школ-интернатов в с. Сартынье, с. Казыме, секретарь Ханты-Мансийского окружкома КПСС, председатель исполкома Ханты-Мансийского окружного Совета депутатов трудящихся, директор окружного краеведческого музея, кавалер ордена Ленина, почетный гражданин р. пос. Березово

ф. 415, оп. 1.


Лукина Надежда Васильевна (1937 г.) - ученый-этнограф, член-корреспондент Академии естественных наук РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, доктор исторических наук

ф. 497, оп. 1.


Макарова Галина Илларионовна (1937 г.) - работник партийных органов, директор Октябрьского краеведческого музея, заведующая архивным отделом администрации Октябрьского района

ф. 553, оп. 3.


Меркулов Мокий Федорович (1907-1989 гг.) - участник Великой Отечественной войны, инкассатор Ханты-Мансийской окружной конторы Госбанка СССР, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями

ф. 410, оп. 5.


Метелкин Виктор Дмитриевич (1946 г.) - педиатр, главный врач Ханты-Мансийского окружного детского противотуберкулезного санатория им. Е.М. Сагандуковой, заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа

ф. 506, оп. 6.


Мухин Сергей Семенович (1925-1944 гг.) - участник Великой Отечественной войны, выпускник Самаровской неполной средней школы

ф. 410, оп. 18.


Немысова Евдокия Андреевна (1936 г.) - филолог, руководитель межокружных курсов повышения квалификации учителей родных языков национальных школ народов Севера, заведующая кафедрой родных языков окружного института усовершенствования учителей, директор НИИ возрождения обско-угорских народов (г. Ханты-Мансийск), заслуженный учитель школы РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, заслуженный работник образования округа, член Академии полярной медицины и экстремальной экологии человека, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, кандидат педагогических наук

ф. 506, оп. 4.


Николаев Феофан Кирьянович (1924 г.) - участник Великой Отечественной войны, председатель колхоза пос. Нялино Самаровского района, мастер Ханты-Мансийского рыбокомбината, директор Ханты-Мансийского маслозавода, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I, II степени, медалями

ф. 410, оп. 15.


Никурова Клавдия Ивановна (1923 г.) - член семьи, высланной из Рязанской области в Ханты-Мансийский округ, рабочая на кирпичном производстве, лесозаготовках

ф. 422, оп. 19.


Огнева (Усольцева) Клара Севостьяновна (1938 г.) - член семьи раскулаченных крестьян, высланной из Армизонского района Тюменской области в Остяко-Вогульский округ

ф. 422, оп. 18.


Отто Григорий Петрович (1926 г.) - член семьи, депортированной по национальному признаку из Ленинградской области в Ханты-Мансийский округ, член колхоза «Родина» (с. Тюли Самаровского района), служащий

ф. 422, оп. 7.


Патрикеев Новомир Борисович (31.08.1932г.) – Заслуженный работник культуры, образования, здравоохранения, главный редактор Ханты-Мансийской окружной газеты «Ленинская правда» и «Новости Югры», автор историко-публицистических книг о Ямале и Югре, член правления Союза журналистов СССР, Федерального совета Союза журналистов России, член Русского географического общества, член Союза писателей Российской Федерации, член Международного историко-литературного ЮНЕСКО-клуба «Кречет». Награжден орденом Дружбы, имеет медали.

ф. 506, оп. 12


Первеев Павел Михайлович (1934 г.) - член семьи, депортированной по национальному признаку из Ставропольского края в Ханты-Мансийский округ, тракторист, экскаваторщик Ханты-Мансийского рыбоконсервного комбината, передвижной механизированной колонны – 17, кавалер ордена «Знак Почета»

ф. 422, оп. 6.


Пискунов Александр Николаевич (1951-2000 гг.) - главный архитектор г. Ханты-Мансийска, автор архитектурных проектов ряда административных зданий, жилых домов окружного центра, начальник проектно-производственного архитектурно-планировочного бюро управления архитектуры и градостроительства Администрации Ханты-Мансийского автономного округа, заслуженный архитектор Ханты-Мансийского автономного округа, член Союза архитекторов России

ф. 506, оп. 7.


Плесовских Владимир Иванович (1930-1985 гг.) - главный редактор Ханты-Мансийской окружной редакции радиовещания, председатель Ханты-Мансийского окружного комитета по телевидению и радиовещанию

ф. 394, оп. 3.


Попова – Турчанис Феоктиста Андреевна (1909-1992 гг.) - мастер Остяко-Вогульского рыбоконсервного комбината, осужденная по статье «контрреволюционная деятельность», повар

ф. 422, оп. 10.


Пузин Григорий Иванович (1897-1937 гг.)- крестьянин с. Самарово, осужденный к расстрелу по статье «контрреволюционная деятельность»

ф. 422, оп. 11.


Пухленкина Хиония Петровна (1916 г.) - депутат Верховного Совета СССР, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, научный сотрудник Ханты-Мансийского окружного краеведческого музея, почетный гражданин города Ханты-Мансийска

ф. 224, оп. 1, 2.


Райшев Геннадий Степанович  (1933) – югорский художник, заслуженный художник России, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ф. 638, оп. 1


Рогова Руфь Михайловна (1929 г.) - инструктор, секретарь по школам Ханты-Мансийского окружкома ВЛКСМ, первый секретарь Тюменского обкома ВЛКСМ, заместитель заведующего отделом комсомольских органов по союзным республикам ЦК ВЛКСМ, сотрудник Министерства просвещения РСФСР, НИИ общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР, доктор педагогических наук, профессор

ф. 394, оп. 2.


Рознин Яков Матвеевич (1896-1934 гг.) - председатель Оргбюро по организации Остяко-Вогульского национального округа, председатель исполнительного комитета Остяко-Вогульского окружного Совета РККД

ф. 499, оп. 1.


Ромбандеева Евдокия Ивановна (1928-2017 г.) - исследователь языка и культуры народа манси, заслуженный деятель науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа, доктор филологических наук, член- корреспондент Петровской академии наук и искусств, почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа

ф. 506, оп. 2.


Сагандукова Елена Михайловна (1924-1984 гг.) - депутат Верховного Совета СССР, главный врач детского противотуберкулезного санатория Ханты-Мансийского автономного округа, заслуженный врач РСФСР

ф. 291, оп. 1.


Сажаева Людмила Дмитриевна (1954) – заслуженный работник культуры ХМАО - Югры, Почетный архивист Российской Федерации

Ф. 629, оп. 2.


Семенова (Нахаева) Бося Мамишевна (1925 г.) - член семьи, депортированной по национальному признаку из Астраханской области в Ханты-Мансийский округ, разнорабочая

ф. 422, оп. 5.


Сенгепов Алексей Михайлович (1932-2004 гг.) - преподаватель и исследователь хантыйского языка, журналист, сотрудник Ханты-Мансийского окружного комитета по телевидению и радиовещанию, редакций окружных газет «Ленин пант хуват», «Ленинская правда», НИИ возрождения обско-угорских народов, заслуженный работник культуры РСФСР

ф. 506, оп. 1.


Серебренникова (Маер) Мария Фридриховна (1924 г.) - член семьи, депортированной по национальному признаку из Саратовской области в Ханты-Мансийский округ, ветеран колхоза «Родина» (с. Тюли Ханты-Мансийского района)

ф. 422, оп. 15.


Сибгатулин Пекаш Сибгатуллович (08.09.1910 – 30.06.1975 гг.) - участник Великой Отечественной войны, в 1942 году попал в плен, от куда бежал с группой военнопленных, после чего был направлен рядовым стрелком в пулеметный батальен 38 стрелковой дивизии. В 1943 году получил осколочное ранение, после выздоровления был направлен в 86 гвардейскую стрелковую Николаевскую Краснознаменную дивизию. За героизм, личный пример в боях награжден  медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За взятие Будапешта». После войны вернулся на малую родину, в село Абаул. Умер и похоронен в городе Ханты-Мансийске.

ф. 410, оп. 24


Сирина Людмила Аркадьевна (1960-2016) – Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа, работник государственного архива Югры.

ф. 629, оп.3


Сипайлов Григорий Иванович (1927 г.) - член семьи, высланной из Остяко-Вогульска в Сургутский район

ф. 422, оп. 22.


Слинкина Галина Ивановна (1945 г.) - журналист, корреспондент региональной телерадиовещательной компании «Югория», член Союза писателей России, заслуженный деятель культуры Российской Федерации

ф. 506, оп. 10.


Созонов Юрий Георгиевич (1924-2004 гг.) - участник Великой Отечественной войны, учитель истории, директор семилетней школы №3, директор средней школы №1 г. Ханты-Мансийска, краевед, заслуженный учитель РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, почетный гражданин города Ханты-Мансийска, награжден орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны II степени, медалями

ф. 410, оп. 10.


Соловьев Сергей Георгиевич (1900 г.) - участник Великой Отечественной войны, главный бухгалтер Самаровского районного рыбакколхозсоюза, Ханты-Мансийского окружного рыбакколхозсоюза, награжден медалями

ф. 410, оп. 4.


Сопочина (Песикова) Аграфена Семеновна (1951 г.) - руководитель Сургутско-Варьеганского научно-фольклорного архива сургутских ханты и лесных ненцев, руководитель рабочей группы по изучению проблем аборигенного населения при Сургутском государственном университете

ф. 508, оп. 2.


Старков Кузьма Афанасьевич (1902-1966 гг.) - работник партийных, советских органов, председатель исполкомов Кондинского Березовского, Самаровского районных советов депутатов трудящихся

ф. 499, оп. 6.


Струсь Владимир Филиппович (06.03.1953 г) – краевед, писатель, журналист, кинооператор, лауреат Регионального фестиваля «Спасти и сохранить», получил главную награду III фестиваля телевизионных программ «Золотой бубен».

ф. 592, оп. 2.


Сухинина Нина Васильевна (1935 г.) - преподаватель русского языка и литературы, руководитель ансамбля ветеранов педагогического труда «Второе дыхание»

ф. 553, оп. 4.


Тарханов Андрей Семенович (1936-2017 гг.) - поэт, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, руководитель Угро-Ямальской межокружной писательской организации, почетный гражданин г. Ханты-Мансийска

ф. 296, оп. 1,2.


Тебетев Алексей Михайлович (1903-1990 гг.) - участник Великой Отечественной войны, председатель Шеркальского сельского Совета, кассир-счетовод Самаровского техучастка, Березовских рыбкоопа, коопзверопромхоза, награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями

ф. 410, оп. 7.


Тебетев Митрофан Алексеевич (1924 г.) - самодеятельный художник народа ханты, член Союза художников России, почетный гражданин г. Ханты-Мансийска

ф. 409, оп. 1.


Тебетева Нина Алексеевна (1941 г.) - Ветеран педагогического труда, заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ф. 506, оп. 14


Терещенко Василий Трофимович (1913-1985 гг.) - участник Великой Отечественной войны, учитель физкультуры Остяко-Вогульского педагогического училища, средней школы №1 г. Ханты-Мансийска, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями

ф. 410, оп. 13.


Токарев Александр Петрович (08.03.1915 – 30.11.1982гг.) - участник Великой Отечественной войны, участвовал в битве за Ленинград, награжден медалью «За отвагу». После войны работал на Самаровском рыбокомбинате. Похоронен в Ханты-Мансийске.

ф. 410, оп. 26.


Ульяновы Сергей Кузьмич (1876-1949 гг.) и Ефросинья Георгиевна (1880-1974 гг.) - раскулаченные крестьяне, высланные из Бердюжского района Тюменской области в Остяко-Вогульский округ, члены колхоза им. Чкалова (пос. Остяко-Вогульск)

ф. 422, оп. 13.


Филипенко Александр Васильевич (1950 г.) - инженер мостового поезда №442 (г. Сургут), работник партийных, советских органов, председатель исполкома Ханты-Мансийского окружного Совета народных депутатов, глава Администрации, Губернатор, председатель Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, член Совета Федерации Федерального Собрания РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, почетный строитель России, заслуженный строитель России, почетный работник транспорта России, кандидат социологических наук, почетный доктор наук Тюменского государственного университета, почетный гражданин г. Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского автономного округа, кавалер орденов Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Петра Великого

ф. 499, оп. 7.


Хатанзеева Елена Дмитриевна (1900-1969 гг.) - выпускница первых окружных туземных курсов в с. Березово, работник партийных и советских органов

ф. 553, оп. 5.


Хатина Александра Федоровна (1898-[1984] г.) - медицинский работник культлодки, медсестра Ханты-Мансийского            противотуберкулезного диспансера

ф. 388, оп. 1.


Хозяинов Анатолий Георгиевич (1925-2000 гг.) - участник Великой Отечественной войны, работник партийных, советских органов, секретарь Ханты-Мансийского горкома КПСС, председатель исполкома Ханты-Мансийского районного Совета депутатов трудящихся

ф. 499, оп. 3.


Хромова Анфиса Михайловна (1934-2004 гг.) - преподаватель русского языка и литературы, отличник народного просвещения, директор этнографического парка-музея «Найотыр Маа» (пос. Сосьва Березовского района), научный сотрудник Ханты-Мансийского окружного этнографического музея-заповедника «Торум Маа»

ф. 508, оп. 3.


Хрущева Пелагея Кронидовна (1923 г.) - член семьи раскулаченного крестьянина (д. Косари Зенковского сельсовета), член колхоза им. Розы Люксембург (с. Зенково Самаровского района), разнорабочая

ф. 422, оп. 1.


Черкашин Павел Рудольфович (1972 г.) - участник боевых действий на Северном Кавказе (в Чечне), член Союза журналистов России, член Союза писателей России

ф. 555, оп. 2.


Чучелина Таисия Сергеевна (1912-1984 гг.) - хантыйская сказительница, народная мастерица

ф. 376, оп. 1.


Шагут Кузьма Степанович (1926-1998 гг.) – заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, Почетный житель города Ханты-Мансийска

ф. 615, оп. 1.


Шафиков Равиль Ильгизович (1960-1992 гг.) - участник боевых действий в Республике Афганистан, инспектор Кондинского районного отдела внутренних дел

ф. 555, оп. 1.


Шашкова (Рейн) Лидия Андреевна (1927 г.) - член семьи, депортированной по национальному признаку из Саратовской области в Ханты-Мансийский округ, ветеран Ханты-Мансийского промкомбината

ф. 422, оп. 4.


Шесталов Юван Николаевич (1937 – 2011гг.) - поэт, член Союза писателей России, лауреат Государственной премии РСФСР  им. А.М. Горького, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа, почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа

ф. 506, оп. 11.


Шмидт Ева (1948-2002 гг.) - ученый-этнограф, организатор, первый руководитель Научного фольклорного архива северных ханты в г. Белоярском

ф. 508, оп. 2.


Шмидт Екатерина Ивановна (1924 г.) - блокадник г. Ленинграда, депортирована в Ханты-Мансийский округ по национальному признаку, ветеран Ханты-Мансийского рыбоконсервного комбината

ф. 422, оп. 2.


Штильмарк Феликс Робертович (1931-2005 гг.) - биолог-охотовед, научный руководитель проектирования, участник создания ряда государственных заповедников, доктор биологических наук

ф. 421, оп. 1.


Экономова Анна Степановна (1928 -2010гг.) - учитель русского языка и литературы в семилетней школе №4, средних школах №2,3, директор вспомогательной школы №10 г. Ханты-Мансийска, председатель Ханты-Мансийского городского совета ветеранов

ф. 506, оп. 5.


Юмина (Гришкина) Анна Григорьевна (1922 г.) - член семьи раскулаченного рыбака-охотника (д. Тугияны Березовского района), осужденного по статье «контрреволюционная деятельность»

ф. 422, оп. 17.


Яшин Николай Родионович (1920 г.) - участник Великой Отечественной войны, мастер лесозаготовок Октябрьского леспромхоза, цеха лесопереработки опытно-производственного хозяйства Ханты-Мансийской сельскохозяйственной опытной станции

ф. 410, оп. 16


 

 «Вернуться назад