1. Калейдоскоп событий
  2. 23 августа - 100 лет назад родился Кузьмин Борис Емельянович
Просмотров: 614
100 лет назад (1923-2007) родился Кузьмин Борис Емельянович

23 августа - 100 лет назад (1923-2007) родился Кузьмин Борис Емельянович, ветеран Великой Отечественной войны, фондообразователь отдела по делам архивов администрации Нефтеюганского района.

167.jpg

Борис Емельянович родился в селе Курганово Зубцовского района Калининской области в многодетной семье.  С 1931 по 1936 годы учился в школе, после окончания  5-ти классов пошел работать комбайнером. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, был призван в ряды Советской армии. Служил в качестве пулеметчика, после окончания курсов танкистов попал в качестве механика-водителя в танковые войска. Учувствовал в боевых действиях при освобождении Украины, Польши, Чехословакии, Дрездена и встретил победу в берлине возле Рейхстага. В сражении под Ржевом получил тяжелое ранение в голову, после чего попал в госпиталь г. Москвы. В 1945 году, после окончания войны, учился в Дортехшколе, после окончания которой, переехал в Японию передавать опыт курсантам. В 1948 году переехал в г. Абдулино Оренбургской области, где встретил Анну Николаевну Малахову, 1927 года рождения, с которой в последствии создал большую семью. В августе 2000 года Борис Емельянович переехал в п. Куть-Ях Нефтеюганского района Тюменской области, где прожил последние годы жизни.

Борис Емельянович Кузьмин был награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», юбилейными медалями «50 лет Вооруженных Сил СССР», «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы».

В отделе по делам архивов администрации Нефтеюганского района хранятся документы и фотографии Б.Е. Кузьмина, среди которых: удостоверение к юбилейным медалям, орденская книжка, заметка об участнике Великой Отечественной войны Б.Е. Кузьмине в книге «Спецкор Победы».

Отдел по делам архивов администрации Нефтеюганского района Ф. Р-63. Оп. 5. Д. 63. Л. 1-2.